TRAININGSZEITEN DES SV TRESENWALD


Das Hockeytraining findet in den Sommermonaten (April bis Oktober) auf dem Kunstrasen statt.

In den Wintermonaten (November bis März) trainieren wir in der Sporthalle.

Es kann jederzeit kostenlos an einem Schnuppertraining teilgenommen werden!


 

 

Hallensaison

Mehrzweckhalle


Montag

 

Altersklasse: Mädchen B (Jahrgänge 2008-2009)

Trainer: Elli Blesz, Antonia Meyer. Lennart Mende

Uhrzeit: 17:30 Uhr - 19:30 Uhr (bis 18:30 Uhr Erwärmung draußen, danach Training in der Halle)

 

Altersklasse: Weibliche Jugend A und B (Jahrgänge 2002-2005) und Damen

Trainer: Henry Knop, Tobias Greiner

Uhrzeit: 17:30 Uhr - 19:30 Uhr (bis 18:30 Uhr Erwärmung draußen, danach Training in der Halle)

 

Altersklasse: Elternhockey

Trainer: Daniel Bortmann

Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:00 Uhr in Wurzen 

 


Dienstag

 

Altersklasse: Knaben B (Jahrgänge 2008-2009)

Trainer: Natalie Hanschmann, Tobias Greiner, Nick Sroka

Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr

 

Altersklasse: Mädchen (Jahrgänge 2006-2007)

Trainer: Daniel Bortmann, Alex Bütow

Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:30 Uhr (bis 19:30 Uhr Erwärmung draußen, danach Training in der Halle)

 


Mittwoch

 

Altersklasse: Kinder D Mädchen und Jungen (Jahrgänge 2012 und jünger sowie Anfänger)

Trainer: Henry Knop / Marco Sroka / Richard Zinecker / Leonard Zschau / Aaron Reißig

Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr

 

Altersklasse: Mädchen C (Jahrgänge 2010-2011)

Trainer: Daniel Bortmann

Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr

 

 

Altersklasse: Herren und Männliche Jugend A

Trainer: Wulf Müller

Uhrzeit: 19:30 Uhr - 22:00 Uhr

 


Donnerstag

 

Altersklasse: Weibliche Jugend A und B (Jahrgänge 2002-2005)

Trainer: Henry Knop

Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr in Leipzig-Grünau

 

 


Freitag

Altersklasse: Minis - Mädchen und Jungen (Kindergartenkinder)

Trainer: Henry Knop, Silke Hanschmann

Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:30 Uhr

 

Altersklasse: Kinder D - Mädchen und Jungen (Jahrgang 2012 und jünger sowie Anfänger)

Trainer: Henry Knop, Marco Sroka, Richard Zinecker, Lili Morstein, Aaron Reißig, Leonard Zschau

Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr

 

Altersklasse: Mädchen C (Jahrgänge 2010-2011)

Trainer: Aline Friebertshäuser, Emily Hanschmann, Franz Schubert, Fynn Stansch

Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr

 

Altersklasse: Knaben C (Jahrgänge 2010-2011)

Trainer: Daniel Hanschmann, Paul Ondrej, Richard Mende

Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr in Leipzig-Paunsdorf

 

Altersklasse: Mädchen B (Jahrgänge 2008-2009)

Trainer: Antonia Meyer, Elli Blesz, Lennart Mende

Uhrzeit: 16:15 Uhr - 18:00 Uhr (16:15-17:00 Uhr Erwärmung draußen)

 

Altersklasse: Knaben B (Jahrgänge 2008-2009)

Trainer: Natalie Hanschmann, Tobias Greiner, Nick Sroka

Uhrzeit: 16:45 Uhr - 18:30 Uhr (16:45-17:30 Uhr Erwärmung draußen)

 

Altersklasse: Mädchen A (Jahrgänge 2006-2007)

Trainer: Daniel Bortmann, Alex Bütow

Uhrzeit: 17:30 Uhr - 19:30 Uhr

 

Altersklasse: Knaben A und Männliche Jugend B (Jahrgänge 2004-2007)

Trainer: Daniel Hanschmann

Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:30 Uhr in Leipzig-Paunsdorf

 

Altersklasse: Herren und Männliche Jugend A

Trainer: Wulf Müller

Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:00 Uhr

 



 

 

Feldsaison

Kunstrasenplatz


Aufgrund der Pandemie kommt es ggf. zu Abweichungen des Trainingsplans. Bitte beachtet die Änderungen oder fragt bei den entsprechenden TrainerInnen nach. 


Montag

 

Altersklasse: Mädchen B (Jahrgänge 2009-2010)

Trainerin: Elli Blesz, Antonia Meyer

Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:30 Uhr

 

Altersklasse: Knaben B (Jahrgänge 2009-2010)

Trainerin: Natalie Hanschmann, Tobias Greiner

Uhrzeit: 17:00 Uhr - 19:00 Uhr

 

 

 


Dienstag

 

Altersklasse: Knaben C (Jahrgänge 2011-2012)

Trainer: Daniel Hanschmann, Paul Ondrej, Richard Mende

Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr

  

Altersklasse: Knaben A (Jahrgänge 2007-2008)

Trainer: Daniel Hanschmann

Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:45 Uhr

 

Altersklasse: Männliche Jugend B + A (Jahrgänge 2002-2005)

Trainer: Wulf Müller

Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:00 Uhr

 

 


Mittwoch

 

Altersklasse: Kinder D - Mädchen und Jungen (Jahrgänge 2013 und jünger)

Trainer: Henry Knop, Marco Sroka, Richard Zinecker, Lili Morstein, Charlotte Bütow, Leonard Zschau, Andreas Ruprecht

Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr

 

Altersklasse: Mädchen C (Jahrgänge 2011-2012)

Trainer: Daniel Bortmann, Emily Hanschmann 

Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr

 

Altersklasse: Mädchen A (Jahrgänge 2007-2008)

Trainer: Daniel Bortmann, Alexander Bütow

Uhrzeit: 17:30 Uhr - 19:30 Uhr

 

Altersklasse: Damen und Weibliche Jugend A

Trainer: Henry Knop, Tobias Greiner

Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:30 Uhr 


Donnerstag

 

Altersklasse: Knaben C (Jahrgänge 2011-2012)

Trainer: Daniel Hanschmann, Paul Ondrej, Richard Mende

Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr

 

Altersklasse: Knaben A (Jahrgänge 2007-2008)

Trainer: Daniel Hanschmann

Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr

 

Altersklasse: Mädchen B (Jahrgänge 2009-2010)

Trainer: Natalie Hanschmann, Tobias Greiner

Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:45 Uhr

 


Freitag

 

Altersklasse: Minis - Mädchen und Jungen (Kindergartenkinder)

Trainer: Henry Knop, Silke Hanschmann

Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:30 Uhr

 

Altersklasse: Kinder D - Mädchen und Jungen (Jahrgang 2013 und jünger)

Trainer: Henry Knop, Marco Sroka, Richard Zinecker, Lili Morstein, Charlotte Bütow, Leonard Zschau, Andreas Ruprecht

Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr

 

Altersklasse: Mädchen C (Jahrgänge 2011-2012)

Trainer: Aline Friebertshäuser, Emily Hanschmann, Daniel Bortmann

Uhrzeit: 15:45 Uhr - 17:00 Uhr

 

Altersklasse: Mädchen B (Jahrgänge 2009-2010)

Trainer: Antonia Meyer, Elli Blesz

Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:45 Uhr

 

Altersklasse: Mädchen A (Jahrgänge 2007-2008)

Trainer: Natalie Hanschmann, Tobias Greiner

Uhrzeit: 17:30 Uhr - 19:00 Uhr

 

Altersklasse: Damen und Weibliche Jugend A

Trainer: Henry Knop, Tobias Greiner

Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:00 Uhr 

 

Altersklasse: Männliche Jugend B (Jahrgänge 2002-2005)

Trainer: Julian Winter

Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr